Sin categoría

Precio medio del alquiler en Andorra: oferta de portales y contratos firmados

Entre lo que piden los anuncios y lo que se firma de verdad hay más del doble de diferencia. Y entre el que lleva años en el piso y el que entra ahora, otra brecha igual de grande.

Mujer mira un edificio de viviendas en Andorra con el anuncio de un piso de alquiler

El alquiler que se anuncia en Andorra y el que se firma no se parecen en nada. Entre la cifra media de los portales y la de los contratos que llegan al registro oficial hay más del doble de diferencia. Y las dos son ciertas: miden cosas distintas.

La confusión tiene consecuencias prácticas. Quien mira portales desde fuera se hace una idea del coste de vivir en Andorra que no corresponde a lo que paga la mayoría de los inquilinos, y quien lleva años en el mismo piso paga un precio que hoy no encontraría por ninguna parte.

Hay además una tercera capa: lo que la ley deja subir cuando toca firmar de nuevo, y el calendario que va cerrando las prórrogas de los contratos viejos. Aquí están las tres cifras y lo que significa cada una.

Precio medio del alquiler en Andorra: lo anunciado y lo firmado

El precio medio de los pisos de alquiler anunciados en el portal Pisos.ad fue de 2.832,74 euros mensuales en el segundo trimestre de 2026. En el primer trimestre había sido de 2.962,29 euros, con una superficie media de 108,92 metros cuadrados y 27,20 euros por metro cuadrado.

El precio medio de los contratos firmados es otra cosa: los contratos de alquiler de vivienda cerrados en 2025 promediaron 1.338,64 euros mensuales, equivalentes a 18,19 euros por metro cuadrado. Menos de la mitad de lo que muestra la oferta anunciada.

  • 2.832,74 euros es la media de lo que se pide en los anuncios, segundo trimestre de 2026.
  • 1.338,64 euros es la media real de los contratos firmados en 2025.
  • El 50 % de los contratos registrados se sitúa entre 500 y 1.000 euros mensuales.

La explicación es de método: los portales solo enseñan lo que está libre en ese momento, que tiende a ser lo más caro y lo más grande, mientras el registro recoge todo el parque alquilado, incluido el que lleva años ocupado.

Lo que dice el SICAR, el registro oficial de contratos de alquiler

El SICAR, el sistema de indicadores de contratos de arrendamiento, es el registro oficial de contratos de alquiler y depende del ministerio competente en vivienda. Lo presentó la ministra Conxita Marsol el 6 de noviembre de 2025, y sustituyó la estimación por encuesta por el dato registrado.

Sobre unos 4.300 contratos inscritos, el precio medio del conjunto es de 13 euros por metro cuadrado. El Departament d’Estadística cifra en unas 25.000 las viviendas de alquiler en Andorra, así que la muestra no cubre todo el parque, y el 50,3 % de sus registros se concentra en el periodo 2023-2025: el peso de los contratos recientes es alto.

La brecha entre el inquilino antiguo y el que firma ahora

Aquí está el dato que más explica el malestar con la vivienda en Andorra. Los contratos con más de cinco años de vigencia, firmados antes de 2020, pagan una media de 7,8 euros por metro cuadrado. Quien firmó en 2025 paga 18,19 euros por metro cuadrado.

Es decir, más del doble por el mismo metro cuadrado, según el año en que se entró. La serie muestra la escalada con claridad.

Cuándo se firmó el contrato Euros por metro cuadrado
2015 y anteriores Unos 8 €/m²
Contratos con más de 5 años de vigencia (antes de 2020) 7,8 €/m²
2022-2023 Unos 13 €/m²
2025 18,19 €/m²

El incremento de los contratos nuevos de 2025 respecto al periodo anterior fue del 4,9 %.

El precio del alquiler en Andorra por parroquias

La media general esconde diferencias enormes según dónde se busque. En la oferta anunciada del segundo trimestre de 2026, Escaldes-Engordany promediaba 3.798,75 euros mensuales y Encamp 1.328,33 euros, el importe más bajo. Casi tres veces de diferencia dentro del mismo país.

En el primer trimestre de 2026, con el detalle completo de la oferta, Andorra la Vella concentraba 29 pisos anunciados a 4.163,62 euros de media, 30,38 euros por metro cuadrado; Escaldes-Engordany 18 pisos a 2.985,83 euros; Encamp 7 pisos a 1.085,71 euros; Canillo 27 pisos; La Massana 21; y Ordino 5.

Solo 117 pisos de alquiler frente a 796 en venta

El otro dato que condiciona el precio es la escasez. En el segundo trimestre de 2026 el portal tenía 117 pisos disponibles en alquiler y 796 en venta. Casi siete veces más oferta para comprar que para alquilar.

Para poner ese mercado en contexto: el precio medio del piso anunciado en venta rondaba los 966.000 euros con 120 metros cuadrados de superficie media en ese mismo trimestre, y el alquiler medio de casas anunciado se iba a 6.605 euros mensuales.

Lo que la Llei 11/2026 deja subir al firmar un contrato nuevo

La Llei 11/2026, del 4 de junio, pone un tope a la subida de la renta cuando se formaliza un contrato nuevo, y lo hace en función de lo que se pagaba antes por metro cuadrado. La lógica es inversa: cuanto más barato estaba el piso, más margen de subida tiene; cuanto más caro, menos.

Precio anterior por metro cuadrado Subida máxima al firmar de nuevo
Hasta 7 €/m² 6 % más IPC
De 7 a 8 €/m² 5 % más IPC
De 8 a 9 €/m² 4 % más IPC
De 9 a 10 €/m² 3 % más IPC

El fin de la prórroga legal, escalonado hasta 2030

La misma ley pone fecha de caducidad a la prórroga legal que ha mantenido vivos los contratos antiguos, y lo hace por tramos según el año de firma.

  • Contratos de 2012 o anteriores: la prórroga acaba en 2027.
  • Contratos de 2013 a 2015: acaba en 2028.
  • Contratos de 2016 a 2018: acaba en 2029.
  • Contratos de 2019 a 2021: acaba en 2030.

Ese calendario es el que va a ir moviendo, año a año, a los inquilinos que hoy pagan 7,8 euros el metro cuadrado hacia los precios de mercado, con los topes de subida como único amortiguador.

El parque público y sus precios de referencia por parroquia

El Govern d’Andorra actualizó en 2026 los precios del parque público de vivienda con un incremento del 2,6 %, según el IPC cerrado de 2024. La media pasó de 9,23 a 9,47 euros por metro cuadrado, muy por debajo de los 18,19 euros de los contratos privados firmados en 2025.

Parroquia (parque público, 2026) Euros por metro cuadrado
Canillo 7,95 €/m²
La Massana 8,14 €/m²
Ordino 8,81 €/m²
Sant Julià de Lòria 9,09 €/m²
Encamp 9,47 €/m²
Aixovall 9,56 €/m²
Andorra la Vella y Escaldes-Engordany 10,70 €/m²

El parque público contaba con 150 viviendas y durante 2026 se le incorporan 104 pisos nuevos, con el objetivo de llegar a 500 viviendas en 2027.

La ayuda al alquiler y los requisitos que dejan fuera a la mitad

Para quien no llega, existe la ayuda al alquiler, que cubre el 35 % del importe mensual. Los requisitos vigentes en 2026 son tres: destinar más del 30 % de los ingresos anuales al alquiler, no superar 1,2 veces el LECS y acreditar cinco años ininterrumpidos de residencia legal, efectiva y permanente en Andorra.

En el cálculo se descuentan automáticamente del alquiler declarado 84,31 euros mensuales de calefacción, 13,59 euros de agua y 86,64 euros de aparcamiento, así que la base sobre la que se aplica el 35 % es menor que el recibo.

El filtro es real: en el primer semestre de 2026 se resolvieron 1.658 solicitudes, de las que 852 fueron favorables, el 51,4 %, y 806 desfavorables. En el primer trimestre se concedieron 1.802.443,08 euros en 700 ayudas, con un importe medio por beneficiario de 2.574,92 euros; en el segundo, 392.266,44 euros con 152 solicitudes favorables sobre 273 resueltas.

Esto es lo que se paga de verdad por un alquiler en Andorra

Los anuncios piden una media de 2.832,74 euros al mes, pero los contratos de alquiler de vivienda firmados en 2025 promediaron 1.338,64 euros, y la mitad de los contratos registrados se mueve entre 500 y 1.000 euros mensuales. La diferencia no es un error: los portales enseñan lo que está libre, que es lo más caro, y el registro recoge también los pisos ocupados desde hace años, donde se pagan 7,8 euros por metro cuadrado frente a los 18,19 de quien firma ahora.

El consejo práctico para quien busca: mirar Encamp, Canillo y La Massana antes que Andorra la Vella y Escaldes-Engordany, porque la diferencia entre parroquias llega a triplicar el precio anunciado. Y para quien ya tiene contrato antiguo, mirar el calendario de la Llei 11/2026: saber en qué año le toca renovar cambia por completo la cuenta de los próximos meses.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio del alquiler en Andorra?
Depende de qué se mida. Los pisos anunciados promediaron 2.832,74 euros mensuales en el segundo trimestre de 2026, y los contratos firmados en 2025 promediaron 1.338,64 euros al mes.

¿Cuál es la parroquia más barata para alquilar en Andorra?
En la oferta anunciada del segundo trimestre de 2026, Encamp, con 1.328,33 euros mensuales de media, frente a los 3.798,75 euros de Escaldes-Engordany.

¿Cuánto puede subir el alquiler al renovar el contrato?
La Llei 11/2026 fija topes según el precio anterior por metro cuadrado: hasta 7 euros el metro, un 6 % más IPC; de 7 a 8 euros, un 5 % más IPC; de 8 a 9 euros, un 4 % más IPC; y de 9 a 10 euros, un 3 % más IPC.

¿Cuándo acaba la prórroga de los contratos antiguos?
Por tramos: los firmados en 2012 o antes acaban en 2027; los de 2013 a 2015, en 2028; los de 2016 a 2018, en 2029; y los de 2019 a 2021, en 2030.

¿Cuánto cubre la ayuda al alquiler en Andorra?
El 35 % del importe mensual, con tres requisitos: destinar más del 30 % de los ingresos anuales al alquiler, no superar 1,2 veces el LECS y acreditar cinco años ininterrumpidos de residencia.

¿Te ha gustado este artículo?

Comentarios 0

Sé el primero en comentar.

?

Sé el primero en enterarte